写 信 人 张燕 写信日期 2017-02-01
信件内容 那个雨露补助是怎么回事,为什么我们都不知道啊,好伤心,过几天就要去学校报道了今天才听说这个事情
回复部门 扶贫办 回复日期 2017-02-14
回复内容

张燕,您好!关于您咨询的雨露计划的有关情况,已经由我县扶贫办作出解答,具体如下:雨露计划今年开始在我县实施,资助对象为全县建档立卡贫困户中,接受一、二、三年级中职中技(含普通中专、职业高中、技工院校)、高等职(专)业教育(含普通大专、高职院校、技师院校等)的在校学生。今年88日的沁州新闻第3版刊登了关于雨露计划教育扶贫资助工作的通知821日至23日在沁县电视台播出关于雨露计划教育扶贫资助工作的通知的公告,828日,县扶贫办召集全县13乡镇分管扶贫工作领导开会专门部署此项工作,并对各乡镇雨露计划系统操作员进行了培训。要求各乡镇再次对雨露计划工作进行宣传发动,申报工作也在同步进行中。91日,系统正式开始运行,申报工作就此展开。截至目前,已有600余名学生进行了网上申请。