写 信 人 宋加军 写信日期 2018-04-11
信件内容 长治沁县南关社区(湖滨花园北门附近)陈洁(别名陈二狗)已将旧宅拆除,现正在新盖房屋打地基。 1、该种翻盖房屋事项是否符合规定 2、翻盖房屋是否需要审批 3、南关社区范围内是否属于规划区,是否允许翻盖 4、如该种行为是否合规合法,符合请提供书面规章制度及法律依据,如不合规请尽快查处。作为一名媒体人员烦请相关部门尽快落实,保障人民群众合法权益,共同保护美好沁县家园,维护沁州美好形象。
回复部门 定昌镇人民政府 回复日期 2018-04-20
回复内容

 

定昌镇人民政府

关于“该种行为是否合规,是否需要查处”问题的回复

 

接县政府4月17日的来信,反映我镇南关社区居民陈杰(陈二狗)翻修房屋一事,镇干部及社区干部对此事进行了调查了解,结果如下:

2018年3月底,陈杰向社区反映其建于上世纪八十年代的住宅,因年久失修,地势低洼,雨季无法排水,无法居住,申请拆除旧房在原址上重建新住宅,经社区工作人员实地勘察,确为实际情况,经社区会议研究同意其办理重建住宅申报审批手续,现审批表上所填改造范围与其原有产权证一致,并有四邻签名,并将申请重建手续报镇政府、城建局。针对其近期未办妥审批手续已开工建设的情况,社区居委会已责令其立即停止施工,在未取得城建部门建房手续以前不能开工。

 

                  定昌镇人民政府

                  2018年4月19日