写 信 人 李宁 写信日期 2018-03-15
信件内容 今天下午我因在自家地里燃烧秸秆 被村委处罚了500元 而且没有出具有效罚单 前几天也有一位本村村民燃烧秸秆 但是处罚金额却是400 为什么都是燃烧秸秆 处罚标准不一样 希望领导做主 不然我就通过媒体的方式处理了 我家贫困却不在村里贫困户的范围内 县政府有统一的处罚法律依据吗 我还是一个一级残疾人 村里却给了三级的低保 本来就没有劳动能力 还没罚款500 希望政府根据我的家庭情况从轻处罚 最起码应该平等吧 村里的干部不作为 还挑软柿子捏 真的没活路了 农民都不容易 希望县里重视
回复部门 漳源镇人民政府 回复日期 2018-03-26
回复内容

 

漳源镇人民政府

关于对沁县政府门户网站舆情呈报卡所反映的口头村李宁反映因点火被乱收费的回复

 

接到沁县政府门户网站舆情呈报卡所反映的口头村李宁反映因点火被乱收费的情况后,漳源镇党委政府立即责成包片领导龚鹏举(组织委员)对此事进行调查核实。

3月23日,龚委员协同镇防火队、口头两委干部对此事进行核实,经核实,李宁所反映问题存在不实之处:一是点火系李宁的父亲李国武,该同志于3月15日在自家地焚烧秸秆,被镇防火队当场发现,镇防火队对该同志进行了批评教育,该同志也承认错误,愿意接受处罚决定;二是根据火情对李国武给予了300元的罚款,并出具了有效罚单,并非500元。

通过3月23日和李国武沟通,李国武完全认可镇防火队对其的处罚,承认孩子的做法是错误的,不能因为家庭经济困难,就可以任意妄为,违反禁令在野外用火。

 

                                                                                                                                     2018年3月24日