写 信 人 张* 写信日期 2018-10-27
信件内容 尊敬的领导你们好,我的现在情况如下,我和前妻有一个女儿,现在妻子有一个女儿,是非婚生育,孩子并不在身边,我和现在妻子在今年2月份出生一个小孩,现在想补办准生证,如何办理,去妻子所在乡政府办理,工作人员不给办理。
回复部门 卫计局 回复日期 2018-11-02
回复内容

 沁县卫生和计划生育局关于张俊本人补办准生证的答复

 

    根据《山西省人口和计划生育条例》第二章第十一条办理再生育批准条件,该夫妇不符合办理准生证条件。

 

第十一条    符合下列情形之一的,经批准可以再生育一个子女:
(一)夫妻已有两个子女,其中一个子女经设区的市以上病残儿童医学鉴定机构鉴定,患有非遗传性残疾不能成长为正常劳动力的;
(二)再婚夫妻再婚前合计生育一个子女,再婚后生育一个子女的;
(三)再婚夫妻再婚前合计生育两个及以上子女,且未共同生育子女的。但有违法生育的不予批准再生育;
(四)再婚夫妻再婚前一方生育过两个及以上子女,另一方未生育的;
(五)再婚夫妻按照第二项、第三项和第四项规定经批准再生育的子女,经设区的市以上病残儿童医学鉴定机构鉴定,患有非遗传性残疾不能成长为正常劳动力的。