写 信 人 140430198808 写信日期 2018-10-12
信件内容 领导好: 我是漳源镇南园村村民!田勇! 我于2017年底在南园村卫生所农村医保代收处交2018年农村医保!但是因我在太原工作期间已经办理社保卡!所以2018年在沁县交的医疗保险并没有办理成功!医保不能正常使用!我想问这个钱是交到哪了!如何处理这个事情! 谢谢!
回复部门 人社局 回复日期 2018-10-19
回复内容 先生你好!关于你提出的问题,我县领导已责成相关单位进行落实,处理结果如下:接到反映情况后我们电话联系了本人并让其提供身份证号后,在长治市医保系统中查询,显示2018年度为正常缴费状态,可以享受统筹区内当年居民医保待遇,不存在医疗保险办理不成功的情况。至于个人工作期间在太原办理的社保卡,医保不能正常使用的情形,属于跨统筹地区信息未实现互通所致,需本人带这张异地办理的社保卡回参保地信息中心进行信息处理后,即可使用。