写 信 人 郭锋 写信日期 2018-08-07
信件内容 尊敬的领导您好,想咨询一下低保,同时想问一下由于2018年4月1号发生急性脑梗桥死等多种病,独生子女家庭,有一女已嫁。我是家里的劳力,老伴身体也不好,她也是高血压。2018年4月号由咱沁县人民医院转到长治和平医院。本身长年就是吃药,但这次一次性花销大概在2万8以后还得继续治疗.请问低保文件中a,b,c三个条件我家符合吗? 谢谢
回复部门 民政局 回复日期 2018-08-15
回复内容       郭女士你好!关于你提出的问题,回复结果如下:

     4月得了急性脑梗死等多种病,一次性花费2万七八,此事属实。村委已经将你家列入最低生活保障范围,第四季度享受低保待遇;现病情已经稳定,现在在羌营明胶厂看门房,加之家中有20亩地,同时,其妻子享受水库移民待遇,加上独生子女补助,经济收入持续稳定。待低保审核通过后,可以实施低保救助。