写 信 人 李鹏 写信日期 2019-01-21
信件内容 沁县新漫线属于哪一级道路?为什么大型车辆全部从新漫线通行了,导致现在路面大面积损坏,给沿途村庄行人带来重大的安全隐患,希望有关领导们能采取相应措施进行防护,要让大型车辆通行就应该把路面按照大型车辆通行标准来修,要么就禁止大型车辆进入。
回复部门 交通运输局 回复日期 2019-01-28
回复内容

       网友你好,新漫线属于我县农村公路的一条重要县道,公路技术等级二级,是我县养护管理的重点路段。

       2018年8月13日沁县人民政府发文沁政通[2018]3号,《沁县人民政府关于县城主城区过境车辆优化通行线路管控的通告》按照市政府关于在全市开展柴油货车和散装物料运输车污染治理联合执法专项行动的统一安排,从2018年8月30日零时起,对我县主城区过境车辆实行优化通行线路管控。文件明确了管控线路、管控车辆、管控时间及车辆绕行线路。其中的车辆绕行线路中包括我县的新漫线。
       我县交通运输局现已组织相关部门和人员进行实地查看,随后将会多方争取资金改造,同时继续加大养护管理力度, 日常养护和雨雪灾害天气重点养护管理相结合,加强安防设施配备,确保此路段安全畅通。另外养护部门和路政部门积极配合保护好路产路权,保障沿线人民群众的出行方便、安全。