写 信 人 村民 写信日期 2018-09-21
信件内容 谁动了后沟村民的“生态林”? 尊敬的县长: 您好!沁县册村镇后沟村是远近闻名的特色小镇,近年来,在县镇村各级领导的支持和关怀下,发展乡村旅游,效果明显,村民的生活也逐步提高。 然而,就在从中央到地方,至上而下开展的“扫黑除恶”专项整治期间,很不幸,很不幸,很不幸的事情还是发生了。2018年9月中旬,受“台竹”台风影响,村里连续多日降雨,不知是什么人把我村河湾高压线(册村新住村西变电站至漫水,约7公里,且在林地种植多年后架设)下长了15年的10颗林木砍倒,光天化日之下,如同留下“十余尸体”,由于多日降雨,林地承包者未在第一时间发现,9月20日下午发现时10余颗树木已被人偷走,现场一片狼藉,令人震惊。 后沟村河湾林地(约30亩)是2003年国家退耕还林时期规划种植的,归村民所有。(2002年12月国务院颁布实施了《退耕还林条例》,第62条规定:在退耕还林项目实施范围内从事滥采乱挖等破坏地表植被的活动的,依照刑法关于非法占用农用地罪、滥伐林木罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,由县级以上人民政府林业、农业、水利行政主管部门依照森林法、草原法、水土保持法的规定处罚)林地一直长势良好,现已成为特色小镇的生态林,受到游客青睐,是夏季避暑最佳选择。 发生后,承包者第一时间询问村干部,在村干部和电管站人员无果后,表示对此事都不知情,光天化日之下,林木“不翼而飞”,着实令人痛心。没有办法的情况下于9月20日19:32报警,19:57漫水派出所回复到只能第二日看下情况,9月21日上午两名漫水派出所工作人员到现场拍了照片,做了登记,之后说道:“此事无法处理,不在派出所职责范围,只能村民自己去找,自己解决”,继续无果,村民只能向县长您发出求助,请为村民讨回公道,为无缘无故被砍倒的树木讨回“公道”,常言道“十年树木,百年树人”。是谁这么厉害竟然敢如此猖狂,连村委会都不通知,更别说林地承包者,直接砍倒。 是谁动了村民的“生态林”? 村民相信,总有一级政府能解决此事。 2018年9月21日
回复状态 已处理 回复日期 2018-10-08
回复内容 你好!接到你反映的树木丢失一事,我县领导高度重视,迅速指派县林业局进行调查落实,现将情况回复如下:
      一、县林业局森林派出所民警现场勘验,现场位于册村镇后沟村南圪芦河附近西河湾,受损树木为后沟村民退耕还林地刺槐树。其中(任万清7株,任晋中3株)。
     二、经调查砍伐的次槐树在沁园春3.5万伏高压专线下面,2018年9月15日长治电力公司在此处检修施工过。现场砍伐的木材和树枝由林木所有者拿回家中。
     目前此案县林业局正在调查中。