写 信 人 魏强 写信日期 2018-08-30
信件内容 沁县屠宰场去年已经关闭,给沁县的卖肉户带来很大不便,我想咨询有关领导,以前屠宰场为什么停业?是否可以在远离县城的地方申办标准化生猪屠宰场?关于现在的生猪屠宰场建设是先办理手续还是先建场(现在其他省份也标准不太一样)?请农委的有关领导解答一下!
回复状态 已处理 回复日期 2018-09-08
回复内容 魏强你好!关于你提出的问题,县领导高度重视,已责成相关单位对你说的情况进行研究答复,答复情况如下:你要建一个符合《生猪屠宰管理条例》规定条件并按《山西省畜禽管理工作安排意见》要求“生猪年屠宰规模达到5万头以上”的屠宰场可行。建场应先办理手续,需要到土地、环保、工商、发改、城建、畜牧等有关部门办理有关手续。县里只是要符合《生猪屠宰管理条例》等法律法规规定条件的都会批准。