写 信 人 郭锦杰 写信日期 2018-02-27
信件内容 尊敬的县长伯伯: 您好! 最近我家(朝阳小区)这一片由于供水管道隐患维修,一直停水,已经好几天了,自来水公司一直没有修好,严重影响了我们几十户人家的正常生活,我想这是不是自来水公司不作为引起的呢?平时不注意维护,结果大过年就出现隐患停水,而且还不及时修好,并且在去年腊月底正是用水的时候自来水却供不上。 所以,冒昧的向您写这份信,恳请您务必抽空关注一下这个关乎民生的问题,督促自来水公司赶紧修缮好管道,赶紧供水。 此致 敬礼!
回复状态 已处理 回复日期 2018-03-06
回复内容

沁县住房保障和城乡建设管理局

 对县长信箱关于供水舆情呈报卡的答复

 

       2018年3月2日接县长信箱关于供水舆情呈报卡,郭锦杰反映朝阳小区供水管道隐患维修、停水的问题,我局高度重视,责成专人与自来水公司现场办公,现就反映的问题答复如下:

       正月初八根据关道上住户乔伟伟反映,关道上村疑似供水管网漏水,自来水公司立即派专人进行排查,最终确定该漏点为朝阳小区(原房产开发公司建设已达三十年)自建管道破裂,漏点在居民建筑物房下,无法维修,需重新规划管道路线进行改造。

       鉴于此情况,自来水公司紧急采取如下措施:一是切断漏点,有效保证县城整体供水压力,避免隐患,优先保障居民建筑物的安全;二是制定方案、专人负责,由技术科、安装科联合勘察地形,规划路线,编制预算;三是张贴通告、提前告知,派专人与朝阳小区代表积极沟通,协商解决,共同承担,初步达成一致意见,正在组织施工阶段。

    

 

      

 

2018年3月2