写 信 人 田宇静 写信日期 2018-02-20
信件内容 我想咨询一下我们沁县廉租房的信息,网上搜不到有关信息,具体想知道申报条件,分配办法等,打扰了县长。
回复状态 已处理 回复日期 2018-03-06
回复内容

沁县住房保障和城乡建设管理局

 对县长信箱关于咨询廉租房舆情

呈报卡的答复

 

       2018年3月2日接县长信箱关于咨询廉租房舆情呈报卡,针对田宇静想咨询一下我县廉租房的信息,想具体知道申报条件、分配办法等问题,我局高度重视,并派专人与田宇静进行了电话联系,对该同志所咨询的问题进行了详细解答,现就咨询的问题答复如下:

     我县公租房(廉租房)的保障对象主要是:我县县城六个社区内常住人口家庭中的低收入住房困难家庭(含低保家庭)、中等偏下收入住房困难家庭及新就业人员和外来务工人员。

       常住人口为:户口在本辖区人也在本辖区居住的,非我县户籍有居住证的、我县非辖区内户籍但实际居住达两年以上的。住房困难家庭指无房,或自有房屋(租住公房)人均不达13平方米的家庭。低收入、中等偏下收入标准由民政局每年核定。

       分配办法是:按公平、公开、公正的原则,由符合条件的保障对象,通过抽签选房的办法确定配租房屋。

    

 

      

 

2018年3月5日